MANUEL ROCAMORA VIDAL (Barcelone, 1892 - 1976).
"Paysage".
Huile... Lot 38
résultat :
Estimation :
"Paysage".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit.
Dimensions : 46 x 56 cm ; 60 x 70 cm (cadre).
Collectionneur, peintre et historien, Manuel Rocamora s'est formé à l'école des Beaux-Arts de La Lonja à Barcelone, où il a été le disciple de Félix Mestres. En 1929, il fait ses débuts individuels à la galerie barcelonaise La Pinacoteca, et la même année, il remporte la médaille d'or du concours Masriera. Membre du Salon de Barcelone, il organise à partir des années 1930 diverses expositions individuelles, où il montre ses œuvres d'un réalisme rendu avec sensibilité et lyrisme. À sa mort, il a légué sa collection à la Fondation qui porte son nom, ainsi qu'une grande quantité de vêtements historiques au Musée du textile et du vêtement de Barcelone.