Lot n° 46

résultat :
Estimation :

École espagnole, fin du XIXe siècle. "Procession Goyaesque". Dessin à l'aquarelle sur papier. Dimensions : 16 x 22 cm ; 26 x 32 cm (cadre). Dans un lieu paysagé, deux manolas échangent des confidences et adoptent des gestes et des regards devant le gentilhomme qui tente de les conquérir. Le dessin est probablement inspiré du "Coloquio galante" de Goya, et peut également être rapproché des gravures de Goya comme le Capricho "Por aberle yo dicho que tenia buen mobimiento no puede hablar sin colear".