Lot n° 48

résultat :
Estimation :

ÉMILE BAYARD (France, 1837 - Égypte, 1891). "Le mariage de Figaro", "Le barbier de Séville". Quatre gravures. Signées dans la marge inférieure. Dimensions : 24 x 17 cm ; 36 x 29 cm (cadres). Émile Bayard était un élève de Léon Cogniet, et est surtout connu pour son illustration de Cosette pour "Les Misérables" de Victor Hugo. Il publie ses premiers dessins alors qu'il n'a que quinze ans, et à partir de 1864, il travaille principalement comme illustrateur de journaux, représentant des scènes de la guerre franco-prussienne et d'autres événements contemporains. À la fin du XIXe siècle, lorsque le photojournalisme commence à supplanter la chronique illustrée, Bayard se concentre sur l'illustration de romans, travaillant notamment pour Victor Hugo et Jules Verne.