Lot n° 49

résultat :
Estimation :

École catalane du XIXe siècle. "Monastère". Huile sur carton. Dimensions : 27 x 22 cm ; 37 x 31 cm (cadre). Dans cette toile, l'auteur nous offre un paysage de montagne à la fois quotidien et idyllique, avec un monastère caché parmi les broussailles. Il met également en valeur la végétation et les arbres qui apparaissent sur la montagne. Ce paysage est peint avec un accent atmosphérique marqué, basé sur un traitement délicat de la couleur et l'étude de la lumière naturelle. L'école catalane a une grande tradition et maîtrise de la peinture de paysage. Tout d'abord, sa proximité avec la France les a liés par des amitiés avec les artistes impressionnistes, qui ont exercé une certaine influence sur l'école catalane.