Lot n° 56

résultat :
Estimation :

École vénitienne de la fin du 17ème siècle, début du 18ème siècle. "Le Bonaventure". Huile sur toile. Recolorée. Dimensions : 115 x 90 cm ; 138 x 113 cm (cadre). Le thème de la bonne fortune a été continuellement représenté dans l'art à travers les différentes époques. Celle que nous présentons ici est une œuvre entièrement du XVIIIe siècle, qui montre la tradition vénitienne dans la joie, les costumes et la palette utilisée, tendant vers des tons rouges, déjà utilisés par des artistes comme Pietro Longhi. Le thème de la bonne fortune est courant à partir du XVIIe siècle, lorsque la représentation naturaliste de toutes les couches de la société devient populaire et est ainsi liée à la littérature picaresque. Le tableau montre une jeune femme vénitienne de haute naissance portant une robe décolletée en dentelle et en velours. Sa coiffure, typique de la mode vénitienne de l'époque, est ornée de plumes, et elle tient un masque de carnaval dans sa main droite. La jeune femme, innocente et dévouée, fait confiance à la jeune fille aux traits gitans qui lui lit la main, sans se rendre compte qu'un garçon met sa main agile dans le sac de pièces qui pend à sa robe ostentatoire. Ainsi, cette scène nécessite une lecture à plusieurs niveaux : elle contient des connotations moralisatrices, en ce qui concerne les fausses prophéties. Il s'agit donc d'une sorte de scène de genre allégorique sur la fraude et la naïveté, proche de la littérature et du théâtre contemporains. La légèreté de la peau de la dame vénitienne contraste avec le teint foncé de la voyante et du garçon.