Lot n° 104

résultat :
Estimation :

Arquimesa. Italie, XVIIe siècle. Bois de noyer, bois ébonisé, bronze, écaille de tortue et métal. Avec clés. Avec xylophages anciens. A besoin d'une restauration. Il présente quelques défauts dans les poignées intérieures. Mesures : 120 x 135 x 50 cm (coffre) ; 84 x 157 x 56 cm (table). Coffre baroque avec structure architecturale et décoration en marqueterie d'écaille de tortue combinée à des applications en bronze. Ce modèle était très répandu dans l'Europe du XVIIe siècle, notamment en Italie, mais il est originaire des Pays-Bas. Le décor est concentré sur la façade, et sur les côtés il est réduit à des incrustations géométriques réalisées au moyen de filets marquetés. Les poignées sont en bronze. L'échantillon est divisé en trois allées, la centrale légèrement avancée, avec une structure de façade baroque. Les parties latérales contiennent quatre tiroirs identiques, dont les façades sont décorées de découpes rectangulaires. Les poignées en bronze sont décorées de pousses de plantes. La rue centrale est l'élément principal, comme il est habituel dans l'architecture baroque bargueño, et sa structure montre l'influence de l'architecture contemporaine, avec les colonnes qui se détachent sur le plan. Cependant, elle est enrichie par l'imagination et le savoir-faire de l'ébéniste, dans la base, les colonnes plaquées en écaille et élevées sur des corbeaux, la niche avec une représentation ronde en bronze, flanquée de reliefs figuratifs. Cette façade cache une porte habilement dissimulée par le décor, avec un intérieur compartimenté en tiroirs, dont les façades sont décorées de filets de bois incrustés formant des rainures géométriques qui s'accordent avec le dessin général du cabinet. Le meuble est surmonté d'une coulisse ajourée très ornementée, aux riches entrelacs, et le plateau en bois est couronné d'un aigle impérial au-dessus d'un tympan. Le bargueño repose sur une table assortie fabriquée dans les mêmes matériaux, dans le style baroque. Les deux pieds sont reliés au plateau de la table par des attaches en fer forgé.