IMPORTANTE TETE en marbre représentant probablement... Lot 221
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE TETE en marbre représentant probablement le portrait de l'Impératrice Julia MAMAE, de Julia SOAEMIAS ou d'Orbiane.
Epoque Romaine, premier tiers du IIIe siècle apr. J.-C.
Hauteur : 25cm
Provenance : Ancienne collection lyonnaise vers 1950 puis collection de M. A.D. en 2009
Un des derniers portraits en marbre de Julia MAMAE a été vendu £47.500 le 5 juillet 2017 chez Christie's Londres (lot 137)