Jean PROUVE (1901 -1984)
Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953
Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge
Porte un numéro d'inventaire CNSS n°4899.
usures, manques de laque, rouille, traces noires de peinture sur le skaï
Provenance :
- Siège de la Caisse nationale de Sécurité sociale, Paris
- Récupéré sur un trottoir à Montrichard (41400) vers 1990 par les parents de l'actuel propriétaire