Jean PROUVE (1901 -1984)
Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953
Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge
Porte un numéro d'inventaire CNSS n°4920.
Hauteur : 79 Largeur : 43 Profondeur : 48 cm
usures, manques, rouille, dossier instable à resserrer et notamment manques de laque noire et traces de peinture sur le skai
Provenance :
- Siège de la Caisse nationale de Sécurité sociale, Paris
- Récupéré sur un trottoir à Montrichard (41400) vers 1990 par les parents de l'actuel propriétaire
Bibliographie :
- "Jean Prouvé", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007. Exemplaire similaire reproduit pp. 235 et 267
- P. Sulzer, "Jean Prouvé, oeuvre complète, Vol. 3", Editions Birkauser, Bâle, 2005. Variante du modèle reproduit p. 212
Black lacquered steel base and red leatherette model Metropole 306 "standard" chair by Jean Prouvé. Circa 1953. 31.10 x 16.93 x 18.90 x in.