Table violonnée Napoléon III en bois noirci et... Lot 152
résultat :
Estimation :
Table violonnée Napoléon III en bois noirci et marqueterie dite "Boulle", d'écaille rouge et de cuivre doré décorée du "Triomphe d'Amphitrite" ouvrant par un tiroir. Ornementation en bronze doré de "Mercure en mascarons" et "d'Espagnolettes". Munie d'une tablette en verre translucide. Travail français. Epoque: XIXème. Dim.:+/-128x75x70,5cm.