Coiffeuse en bois naturel et placage d'acajou, elle présente dans sa partie supérieure un miroir psyché de forme ronde, les montants en gradins, il est souligné d'un tiroir central surmonté d'un plateau et flanqué de deux vantaux à décor marqueté de médaillons burgautés, filets et demi-lunes découvrant chacun une étagère et coiffé d'un onyx blanc, les angles antérieurs arrondis. Elle repose sur deux pieds à doucine.
Art Déco
(glace et cadre à refixer, usures et petits sauts de placage)
Haut. : 146 cm - Larg. : 124 cm - Prof. : 42 cm