Tapis Ghoum (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1940
298 x 206,5 cm
Le tapis est orné du décor dit de « jardin » : il est composé de nombreux compartiments rouges, bleu marine, rose et ivoire à décor d'animaux, d'oiseaux et de bouquets de fleurs polychromes.
Une bordure ivoire à arbres fleurs où se nichent des oiseaux, animaux et fleurs esy encadrée de quatre contre-bordures rouges.
(légère usure)