Roland BIERGE (1922-1991)
Peinture n°1030.
Toile signé, titré, daté 3-I-1971 et dédicacé à Gabrielle Russier au dos.
87 x 114 cm
Provenance : Galerie Mariette Giraud, Saint Paul de Vence, juillet 1974
Roland BIERGE a réalisé le décor du plafond de l'Opéra Garnier, d'après la maquette de Marc Chagall, en 1964.
Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste, page 176, écrit par Mr Maurice Monge, Ed. Gourcuff Gradenigo en 2019