Lot n° 610

résultat :
Estimation :

ETUI DE STYLE JUGENDSTIL Probablement allemand, vers 1900 Argent, intérieur doré, émail guilloché. L. 8,4 cm, 136 g. Poinçonné avec titre '935' et marques d'importation russes. Etui rectangulaire haut légèrement bombé avec fermeture à bouton-pression. Sur l'avers, représentation émaillée du portrait de profil en buste d'une jeune femme portant des roses sur fond rouge-brun. Au dos, monogramme de rinceaux en relief. Emaillage usé, légèrement cabossé, dorure légèrement frottée.