PARTIE DE VASES DE STYLE JUGENDSTIL Allemand,... Lot 623
résultat :
Estimation :
PARTIE DE VASES DE STYLE JUGENDSTIL Allemand, KPM Berlin, vers 1900 Sog. Porcelaine de Seger, fond polychrome, décor émaillé, décor doré. H. 26 cm. Marque de sceptre bleu sous verre avec 'Sgr. P', marque d'accompagnement, numéro de modèle '80' (pressé), une fois le numéro de pinceau '79'. Corps en forme de poire sur pied court, col étroit et allongé, bord de lèvre ondulé. Parois dans les tons rose et vert. Décor de feuilles émaillées sur le col. Le bord des lèvres, le col et la base sont décorés d'ornements en or. Fond rose à l'intérieur. 1er choix. Un vase a été endommagé sur le bord de la lèvre.