VASE MURAL AVEC PORTRAIT DE FEMME Allemand, KPM... Lot 634
résultat :
Estimation :
VASE MURAL AVEC PORTRAIT DE FEMME Allemand, KPM Berlin, fin 19e s. Porcelaine, peinture polychrome, décor doré. H. 34 cm. Marque de sceptre bleu sous verre, orbe rouge avec KPM, marque et numéro de pressage, 'C.' en or pour Emil Richard Claus ou Carl Paul ainsi que 'G.K.' en brun probablement pour Gustav Kämpfer. Forme néo-rococo incurvée avec rocailles et feuillages sculptés. Au centre, sur fond rose, représentation d'une jeune fille souriante avec des cerises dans les cheveux, exécutée en peinture douce très fine. 1er choix. Part. rest. Littérature : Sur le type de forme, voir Dietz, Franca : Blühende Zeit der KPM. La peinture tendre sur la porcelaine de Berlin. La collection Hassan Sabet. Petersberg 2013, p. 198 et suivantes, cat. N° V62 - V64.