Lot n° 649

résultat :
Estimation :

KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meissen ENFANT, BOISSANT DANS UNE TASSE Allemand, Meissen, vers 1905 Porcelaine, peinture polychrome. H. 16 cm. Sur fond non émaillé, épées à pommeau, numéro de pressage et de peintre, numéro de modèle 'W 118'. 1er choix. Pieds et part. Cheval restant. Littérature : Bergmann, Sabine et Thomas : Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, p. 246.