GRAND ALTAR DE MARIE BAROQUE Allemand, dont Schwäbisch... Lot 1106
résultat :
Estimation :
GRAND ALTAR DE MARIE BAROQUE Allemand, dont Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger, milieu du 18e siècle / début du 20e siècle. Argent, en partie doré, pierres décoratives. H. 57,8 cm, env. 12300 g (poids total). Partiellement poinçonné avec demi-lune, couronne, sigle du fabricant et titre '800'. Des figures baroques de Marie, d'anges et de putti sont combinées avec des éléments architecturaux ultérieurs, créés par Jakob Grimminger. Min. rayures de surface.