Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)
Décors du bal de la misère noire
Crayon et encre sur papier
Signé Marie Vassilieff en bas à gauche
Titré Décors du bal de la "Misère noire" et légendé Bal de la misère noire Ballet du Claude Dubosque costumes de Marie au dos
Dim. : 23 x 31 cm. 9 x 12,2 in. environ
Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle
Marie conçoit en 1927 le spectacle Bal de la misère noire avec Claude Duboscq et Vladimir Polissadiv, pour le Théâtre des Champs-Elysées. Le spectacle sera interdit de représentations
Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance
Salissures, petites pliures, coins émoussés