Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)
Présentation du fils à son père
Crayon sur papier
Titré et signé deux fois Marie Vassilieff en bas, inscrit N2 en haut à droite
Inscrit au dos Rendez vous Marie Omar et son fils Maghomet au crayon
Dim. : 31 x 23 cm. 12 x 9 in. environ
Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle
Le sujet fait référence à la présentation de Pierre, fils de l'artiste né peu après 1917, à son père Omar Chrouat, officier marocain d'origine persane
Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance
Salissures, pliures, coins émoussés, petites rousseurs