Marie VASSILIEFF (Smolensk 1884 - Nogent sur Marne 1957)
Prières orthodoxe et mahométane
Crayon et encre sur papier
Titré et signé Marie Vassilieff en bas
Dim. : 31 x 23 cm. 12,2 x 9 in. environ
Dessin réalisé pour illustrer le tapuscrit de ses mémoires : La bohème du XXe siècle
Le thème "Prières orthodoxe et mahométane" fait référence à la double culture du fils de l'artiste, orthodoxe par sa mère et musulman par son père.
Nous remercions Monsieur Claude Bernès de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre et des informations qu'il nous a donné sur sa provenance
Petites rousseurs, salissures, importantes taches, petites pliures