Nicholaes Maes (néerlandais 1634-1693) Portrait... Lot 1237
résultat :
Estimation :
Nicholaes Maes (néerlandais 1634-1693) Portrait de Josias Ingelbrechts (1645-1685), de trois quarts, portant un rok japonais, une chemise lacée et une cape lilas, debout dans un paysage ; Portrait de Maria Reyniers (1654-1721), de trois quarts, portant une robe rouge et un collier de perles et des boucles d'oreilles, assise dans un paysage Une paire, le premier signé Maes (en bas à droite) ; le second signé et daté Maes 1680 (en bas à droite) Les deux huiles sur toile 57.3 x 44cm ; 22½ x 17¼in ; 57.3 x 43.9cm 22½ x 17¼in (2) Provenance : Probablement par descendance du fils du poseur, Adriaan Ingelbrechts (né en 1682.), qui a épousé Sara Reyniersz van Tarelink en 1710 ; Collection Van Tarelink ; Collection Van Drogenhorst ; Collection Van Iddekinge ; J. van de Kasteele, La Haye ; F. Muller, Amsterdam, Vente Van Iddekinge van Drogenhorst, 27 novembre 1906, lot 18, où il a été acheté par Oppers (1000 florins) ; F. Muller, Amsterdam, 13 avril 1920, lot 30, où il a été acheté par un agent immobilier espagnol (400 florins) ; F. Muller, Amsterdam, 6-8 décembre 1960, lot 141 (16 000 florins) ; Sotheby's, Londres, 29 novembre 1961, lot 104, à Fitzgerald (1 450 £) ; Sotheby's, Londres, 3 décembre 1969, lot 101 (3 100 £) ; Richard Green, Londres, 1970 ; The Power Collection ; et par descendance familiale Littérature : Cornelis Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch painters..., vol.VI (Londres, 1916), pp.529-530, nos.197&198 ; 'Maria', in Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts (Munich 1979), n° 768 ; Werner Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, vol.III (Landau, 1983-1994), n° 1429&1430 ; León Krempel, Studien zu den datierten Gemälden des Nicolaes Maes (1634-1693) (Petersberg, 2000), p.327, n° A225&A226 La paire actuelle a été peinte l'année précédant le mariage des modèles, le 14 octobre 1681. Josias Ingelbrechts était propriétaire d'une sucrerie (suikerraffinadeur) sur le Prinsengracht à Amsterdam.