Lot n° 255

résultat :
Estimation :

Aristide COLOTTE (1885-1959) « Arcs et éclairs électriques » pièce unique, 1936, réalisée pour M. Koch, président du Syndicat des installateurs électriciens (Nancy) Important vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en cristal clair. Le décor titre entièrement dessiné à la roue puis achevé à la taille au burin. Signé et situé COLOTTE Nancy et pour la mention Pièce unique vers la base. H. 26,8 cm Un petit éclat et manque sur une arête du décor, un petit choc dans le décor, un infime choc sur la paroi, infimes égrenures. Provenance : - M. Koch, président du Syndicat des installateurs électriciens (Nancy), oeuvre reçue en présent. - OEuvre restée dans la descendance du précédent. Expert Emmanuel Eyraud.