Bracelet en or jaune à maillons et cœur ciselé... Lot 27
résultat :
Estimation :
Bracelet en or jaune à maillons et cœur ciselé ouvrant orné d'un grenat. Daté 11 mai 1849 avec les initiales J.R. pour Juliette Récamier. Dans son coffret. Bijou ayant appartenu à Juliette Récamier et transmis par descendance par Marie Joséphine Amélie CYVOCT (1806-1893), nièce et fille adoptive de Madame Récamier. Exposé au Musée Historique de Lyon du 15 décembre 1977 au 28 février 1978 lors de l'exposition commémorant le bicentenaire de la naissance de Juliette Récamier. La page 50 du catalogue de l'exposition présente le bracelet comme suit : "Bracelet en or en forme de chaîne auquel est attaché un cœur orné d'un rubis. Dans la cavité intérieure se trouvent des cheveux blonds. Sur la face intérieure du bracelet, les héritiers de Madame Récamier ont fait graver après sa mort, l'inscription : JR 11 Mai 1849"