CHINE, FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE
CHINE. Verseuse... Lot 82
résultat :
Estimation :
CHINE, FIN XVIIIE-XIXE SIÈCLE
CHINE. Verseuse couverte en jade céladon clair légèrement veiné de rouille, sculptée en forme d’un tronc de pin d’où partent deux branches principales formant le bec et l’anse, des branches plus fines avec touffes d’aiguilles ornant en relief la paroi où apparaissent les veines du bois, la prise du couvercle figurant un groupe de trois lingzhi, champignons de longévité. Fin XVIIIe-XIXe siècle (La prise couvercle sculptée à part, rapportée ; gerces naturelles) H. 20,5 cm - L. max : 18 cm. Expert : Anne Papillon d'Alton