VALÉRY (Paul) : Regards sur la mer. Paris, Vialetay, 1966.
28 par 37 cm. Deux volumes.
28 par 37 cm. En feuilles. 100 pages. Sous couverture rempliée en papier artisanal, avec chemise et étui. Les suites et les autres illustrations jointes sont sous trois chemises cartonnées, le tout sous chemise et étui. Chemises et étuis en soie bleu ciel d'éditeur.
Édition illustrée de 18 lithographies originales à double page de SARTHOU.
Tirage à 151 exemplaires signés par l'éditeur et l'artiste.
Exemplaire N°1 des 18 exemplaires sur japon nacré, 1er papier, contenant une aquarelle originale signée d'une planche double, un bon à tirer signé par l'artiste, la décomposition et la gamme montante d'une planche, une suite sur Auvergne, une suite sur Rives.
On peut ainsi admirer les aquarelles de SATHOU sur 3 papiers différents
Parfait état pour cet exemplaire sur grand papier, meilleur exemplaire après l'exemplaire unique composé d'originaux, et généreusement enrichi. Un ouvrage rare et précieux pour les amateurs de VALERY, sur un de ses thèmes de prédilection.