Lot n° 754

résultat :
Estimation :

Thangka Rakta Yamari, tableau enroulé, Tibet, 17e ou 18e siècle, peinture à la colle sur tissu, motif : le vainqueur rouge de la mort debout sur un lotus, avec le bâton dans la main gauche et l'épée dans la main droite, cousu dans le cadre textile, dimensions : h. 30 cm, l. 27 cm, cadre : H. 60,5 cm, L. 37,5 cm. Etat conforme à l'âge avec traces d'utilisation, fissures de pliage, manques, cadre textile cassé.