Coffret de mariage dit "Cassone"
En noyer marqueté de rinceaux, mascarons et filets. Le couvercle renferme un compartiment secret et découvre au revers un tableautin figurant une divinité piquée par une flèche de l'Amour. Il repose sur des pieds griffes.
Italie, en partie du XVIe siècle.
Haut. : 21 - Long. : 40,5 - Larg. : 31 cm (fentes et restaurations)
Provenance : Collection particulière G., Montpellier.