École flamande du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle
Portrait Adolphe Grave comte de Meurs et Niewenaar (1545-1589) d’ près une gravure anonyme
Médaillon en alliage métallique peint.
Porte une inscription sur le pourtour la titulature et la devise « ADOLPHUS COMES MEURS(IAE) NIENAER etc PRAEFECTUS / GELR ET VLTRAL »
Diam. : 37 cm (accidents, manques et restaurations)
Provenance : Collection particulière G., Montpellier.