CHINE - XIXe siècle
Coupe en néphrite verte reposant sur quatre pieds, à décor incisé à l'extérieur de masques de taotie, les anses en forme de pivoines dans leur feuillage.
Diam. : 15 cm
Provenance : Collection particulière B., Sète.
Expert : Cabinet Portier Associés, Madame Alice Jossaume.