Panneau en émail, bombé, pochoir et lithographie, Poessneck vers 1910, 40 x 60 cm, émail torpédo - Frankfurter Emaillwerke Neu-Isenburg. La petite fille Berger dans un magnifique état de découverte, signée : v. Suchodolski, support stable, surface exceptionnellement bonne, brillant optimal, seule la lithographie des lèvres et des joues n'est plus qu'esquissée. L'enseigne a été accrochée pendant des décennies dans la région de Hadersleben/Sonderburg, dans l'actuel Danemark, à une épicerie coloniale locale et ne revient sur le sol allemand que dans le cadre de cette vente aux enchères - il est fascinant de voir à quel point les moyens publicitaires étaient déjà largement répartis à l'époque... - Nous ne vendons que des originaux anciens, pas de contrefaçons ou de répliques - état (2+)