Lot n° 720

résultat :
Estimation :

Plaque en émail de grand format, bombée, épaisse au pochoir, lithographiée, Vevey/CH 1934, 69 x 99 cm, signée : KB (Karl Bickel, 1886-1982, artiste et graphiste suisse de renom). L'enseigne et une dame de Chocmel ont été découvertes par hasard dans les années 70 au bord du lac supérieur de Zurich, dans le canton de Schwyz. Les deux étaient accrochés côte à côte à une grange. Comme les panneaux auraient été difficiles à transporter en "vélo", il a été décidé de revenir plus tard en voiture. Une semaine s'est écoulée et lorsque l'on est arrivé le week-end suivant, les panneaux avaient disparu. Ce qui ressemblait d'abord à un cauchemar de collectionneur s'est bien terminé - brièvement choqués, on a sonné à la porte de la maison voisine pour y apprendre que les panneaux avaient été démontés (heureusement avec soin), car une peinture de la grange devait être effectuée dans les prochains jours. Contre une petite rémunération, ils ont pu être chargés dans la voiture. Aujourd'hui encore, il s'agit d'une découverte sensationnelle, d'autant plus qu'il semble que ces enfants Cailler étaient accrochés à l'abri du vent et des intempéries - l'éclat et les couleurs sont remarquablement conservés, on cherche en vain des rayures. Un vrai régal - on ne connaît qu'un seul autre exemplaire en aussi bon état. - Nous ne vendons que des originaux anciens, pas de contrefaçons ou de répliques - état (1+)