Lot n° 18

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1972

résultat :
Estimation :

Paavo Tynell (1890-1973) Modèle n°1972 Paire de suspensions Laiton, textile et lamelles de bois Édition Taito Estampillées 'TAITO' Modèle créé vers 1940 H 160 × Ø 77 cm Bibliographie : Finland House Lighting: Harmony in Lighting for Harmony in Living, Original Designs by Paavo Tynell, catalogue commercial, non daté, New York, modèle similaire reproduit p.10