Paavo Tynell (1890-1973)
Modèle n°1972
Paire de suspensions
Laiton, textile et lamelles de bois
Édition Taito
Estampillées 'TAITO'
Modèle créé vers 1940
H 160 × Ø 77 cm
Bibliographie : Finland House Lighting: Harmony in Lighting for Harmony in Living, Original Designs by Paavo Tynell, catalogue commercial, non daté, New York, modèle similaire reproduit p.10