BEAU SABRE D'OFFICIER A LA MAMELOUK
Poignée à... Lot 20
résultat :
Estimation :
Poignée à plaquettes de corne blonde avec œillet de dragonne guilloché en bordure, monture en laiton, garde à deux quillons droits finissant en olive et oreillons. Lame à forte courbure, damas gravé d'inscriptions cabalistiques, croissants de lune et étoiles à l'or. Contre-tranchant. Fourreau recouvert de chagrin à deux garnitures en laiton uni et deux bracelets à décor feuillagés. Dard découpé.
Epoque Ier Empire-Restauration
B. E. (Petites usures)
On retrouve ce type de lame sur les sabres d'officier supérieur d'époque consulaire.