BELLE DAGUE DE VENERIE
Poignée en ébène cannelé... Lot 34
résultat :
Estimation :
BELLE DAGUE DE VENERIE
Poignée en ébène cannelé (fêles), garde en laiton argenté et ciselé à deux quillons se finissant en fleurettes, nœuds de corps à décor de trophées d'armes. Lame à arête médiane gravée, dorée et bleuie au tiers (usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton argenté gravées de feuillages, têtes de sanglier et trophées de chasse.
Vers 1830
A.B.E. (petits coups)