Lot n° 272

Estimation :

CANNE de compagnonnage de maréchal-ferrant en bois foncé, férule en métal, l'éxtremité en laiton gravé à décor de symboles de compagnon dont temple, chien, oiel, mains serrés et devise travail industrie poinçonné « Deposé OULLINS 1911» et « A.P 13 ». Manche enroulé d'une corde terminé par des pompons et passage de cordon en forme de fer à cheval. Pommeau en corne à pans et pastille de laiton gravé " J. SARDIN dit Périgord la fidèlité du devoir, *R.A Tours Saint Eloi d'Hivers 1909* ", et attributs du maréchal-ferrant(boutoir, brochoir et de tricoises entrecroisés). Long.: 131 cm.