Antonin romain : IMP GALLIENVS AVG / ROMAE AETERNA... Lot 4
résultat :
Estimation :
Antonin romain : IMP GALLIENVS AVG / ROMAE AETERNA (Q)
Gallien (253-268 AD) / Bronze / 23 mm / 4,5g
AV. : IMP GALLIENVS AVG, tête de Gallien, radié et cuirassé, à droite.
RV : ROMAE AETERNA, empereur debout à droite, recevant la Victoire de Roma assise à gauche, tenant une lance ; une pastille dans une couronne au-dessus. Q en exergue.
En bon état.
Galienus :
Publius Licinius Egnatius Gallien fut empereur romain avec son père Valérien de 253 à 260 et seul de 260 à 268. Il a régné pendant la crise du troisième siècle qui a failli provoquer l'effondrement de l'empire. Il remporta un certain nombre de victoires militaires contre des usurpateurs et des tribus germaniques, mais ne put empêcher la sécession d'importantes provinces.
Provenance :
Collection privée suisse R. Bonsera, Bâle.
Acheté vers 2010 sur le marché de l'art de Bâle.
Auparavant dans une collection privée suisse, Bâle Région.
Estimation : 100 - 150 CHF / Début : Pas de réserve