Rare Fibule de trompette romaine antique en bronze... Lot 7
résultat :
Estimation :
Rare Fibule de trompette romaine antique en bronze avec inscription : ILVIC
Romain / IIe - IIIe siècle après J.-C. / Bronze / L = 3,9 cm (1 17/32 in)
Extrêmement rare fibule de trompette romaine en bronze avec inscription : ILVIC.
L'épingle manque.
Provenance :
Collection privée suisse R. Bonsera, Bâle.
Acheté vers 2010 sur le marché de l'art de Bâle.
Avant cela, dans une collection privée suisse, Bâle.
Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF