Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Rare Fibule de trompette romaine antique en bronze avec inscription : ILVIC Romain / IIe - IIIe siècle après J.-C. / Bronze / L = 3,9 cm (1 17/32 in) Extrêmement rare fibule de trompette romaine en bronze avec inscription : ILVIC. L'épingle manque. Provenance : Collection privée suisse R. Bonsera, Bâle. Acheté vers 2010 sur le marché de l'art de Bâle. Avant cela, dans une collection privée suisse, Bâle. Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF