Ancienne plaque romaine en bronze en forme de... Lot 8
résultat :
Estimation :
Ancienne plaque romaine en bronze en forme de cheval pour le péroné
Romain / Ier - IIe siècle après J.-C. / Bronze / L = 3,8 cm (1 1/2 in)
Fibule romaine en plaque de bronze en forme de cheval.
En très bon état avec épingle.
Provenance :
Collection privée suisse R. Bonsera, Bâle.
Acheté vers 2010 sur le marché de l'art de Bâle.
Avant cela, dans une collection privée suisse, Bâle.
Estimation : 120 - 200 CHF / Début : Pas de réserve