Lampe à huile romaine antique en terre cuite... Lot 13
résultat :
Estimation :
Lampe à huile romaine antique en terre cuite avec bouc
Romain / 1er siècle après J.-C. / Terre cuite / L = 11,3 cm (4 7/16 in)
Lampe à huile romaine en terre cuite avec bouc.
En très bon état. Légèrement usée.
Provenance :
Collection privée suisse R. Bonsera, Bâle.
Acheté vers 2011 sur le marché de l'art de Bâle.
Avant cela, dans une collection privée allemande, Sarre.
Est : 400 - 600 CHF / Début : 200 CHF