Lampe à huile romaine antique en terre cuite... Lot 14
résultat :
Estimation :
Lampe à huile romaine antique en terre cuite avec victoire
Romain / 1er - 2e siècle après J.-C. / Terre cuite / L = 11,7 cm (4 39/64 in)
Lampe à huile romaine en terre cuite avec la Victoire ailée sur un globe tenant une couronne de laurier et une fronde de palmier.
Intacte. Usée.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Avant cela, dans une collection privée française.
Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF