Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Lampe à huile romaine antique en terre cuite avec victoire Romain / 1er - 2e siècle après J.-C. / Terre cuite / L = 11,7 cm (4 39/64 in) Lampe à huile romaine en terre cuite avec la Victoire ailée sur un globe tenant une couronne de laurier et une fronde de palmier. Intacte. Usée. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela, dans une collection privée française. Estimation : 200 - 300 CHF / Début : 100 CHF