Lot de (5) lampes à huile romaines antiques en... Lot 16
résultat :
Estimation :
Lot de (5) lampes à huile romaines antiques en terre cuite
Romaine / 1. - 3. siècle après J.-C. / Terre cuite / L = 9.2 - 6.6 cm (3 5/8 - 2 19/32 in)
Lampes à huile romaines en terre cuite. Une avec une inscription grecque.
Intacte. Usée.
Provenance :
Collection privée suisse Bâle-Campagne.
Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France.
Acheté dans les années 1970.
Estimation : 240 - 300 CHF / Début : 120 CHF