Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Lot de (5) lampes à huile romaines antiques en terre cuite Romaine / 1. - 3. siècle après J.-C. / Terre cuite / L = 9.2 - 6.6 cm (3 5/8 - 2 19/32 in) Lampes à huile romaines en terre cuite. Une avec une inscription grecque. Intacte. Usée. Provenance : Collection privée suisse Bâle-Campagne. Avant cela dans la collection privée M.B. nord de la France. Acheté dans les années 1970. Estimation : 240 - 300 CHF / Début : 120 CHF