Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Ancienne épichyse des Pouilles, dite ''Gilt-Ware'' - alias : ''Oinochoe Dorata''. Magna Graecia, Apulian / fin du 4. siècle avant J.-C. / Céramique / L = 23,8 cm (9 3/8 in) Oinochoe ou épichyse à bec à glaçure jaune des Pouilles. La base inachevée était détachée de la roue par un cordon. En très bon état. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Acheté vers 2019. Avant cela, dans une collection privée suisse à Genève. Estimation : 600 - 800 CHF / Début : 300 CHF