Ancienne épichyse des Pouilles, dite ''Gilt-Ware''... Lot 19
résultat :
Estimation :
Ancienne épichyse des Pouilles, dite ''Gilt-Ware'' - alias : ''Oinochoe Dorata''.
Magna Graecia, Apulian / fin du 4. siècle avant J.-C. / Céramique / L = 23,8 cm (9 3/8 in)
Oinochoe ou épichyse à bec à glaçure jaune des Pouilles. La base inachevée était détachée de la roue par un cordon.
En très bon état.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Acheté vers 2019.
Avant cela, dans une collection privée suisse à Genève.
Estimation : 600 - 800 CHF / Début : 300 CHF