Petit bol à glaçure noire de la Grèce antique... Lot 20
résultat :
Estimation :
Petit bol à glaçure noire de la Grèce antique - Type campanien rare
Grande-Grèce, Campanie / IIIe siècle av. J.-C. / Céramique / P = 7,5 cm (2 61/64 in)
Petit bol grec à glaçure noire en céramique avec décor de rainures.
Intact. Usé.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Avant cela dans la collection privée suisse de H.P. Payot, Clarens.
Estimation : 240 - 300 CHF / Début : 120 CHF