Lot n° 20

résultat :
Estimation :

Petit bol à glaçure noire de la Grèce antique - Type campanien rare Grande-Grèce, Campanie / IIIe siècle av. J.-C. / Céramique / P = 7,5 cm (2 61/64 in) Petit bol grec à glaçure noire en céramique avec décor de rainures. Intact. Usé. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela dans la collection privée suisse de H.P. Payot, Clarens. Estimation : 240 - 300 CHF / Début : 120 CHF