Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Kylix antique des Pouilles à glaçage noir Magna Graecia / 4. siècle avant J.-C. / Céramique / L = 19,3 cm (7 19/32 in) Kylix profond des Pouilles à glaçure noire. En bon état. Une fissure sur le côté. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela dans une collection privée suisse de Bâle-Campagne. Avant cela, dans une collection privée allemande. Acheté une fois chez 'von Bassermann Jordan, Deidesheim, Allemagne. Estimation : 240 - 320 CHF / Début : 120 CHF