Kylix antique des Pouilles à glaçage noir
Magna... Lot 22
résultat :
Estimation :
Magna Graecia / 4. siècle avant J.-C. / Céramique / L = 19,3 cm (7 19/32 in)
Kylix profond des Pouilles à glaçure noire.
En bon état. Une fissure sur le côté.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Avant cela dans une collection privée suisse de Bâle-Campagne.
Avant cela, dans une collection privée allemande.
Acheté une fois chez 'von Bassermann Jordan, Deidesheim, Allemagne.
Estimation : 240 - 320 CHF / Début : 120 CHF