Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Protomé en terre cuite grecque archaïque et rhodienne avec sourire archaïque Rhodes / Période archaïque : 6. siècle avant J.-C. / Terre cuite / H = 16 cm (6 5/16 in) Protomé en terre cuite grecque archaïque rhodienne d'une déesse au beau visage et au sourire archaïque typique. Intact, usé avec des incrustations. Provenance : Collection privée suisse M. Tritten, Binningen. Avant cela dans la collection privée suisse Basel-Landschaft. Avant cela prat du William Holden Estate, USA. Avant cela au Palm Springs Art Museum, Palm Springs, Californie, USA. Estimation : 600 - 800 CHF / Début : 300 CHF