Protomé en terre cuite grecque archaïque et rhodienne... Lot 27
résultat :
Estimation :
Protomé en terre cuite grecque archaïque et rhodienne avec sourire archaïque
Rhodes / Période archaïque : 6. siècle avant J.-C. / Terre cuite / H = 16 cm (6 5/16 in)
Protomé en terre cuite grecque archaïque rhodienne d'une déesse au beau visage et au sourire archaïque typique.
Intact, usé avec des incrustations.
Provenance :
Collection privée suisse M. Tritten, Binningen.
Avant cela dans la collection privée suisse Basel-Landschaft.
Avant cela prat du William Holden Estate, USA.
Avant cela au Palm Springs Art Museum, Palm Springs, Californie, USA.
Estimation : 600 - 800 CHF / Début : 300 CHF