Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Théomorphe grec ancien Pseudo-vaisseau en forme d'Acheloos Grande-Grèce / Ve siècle av. J.-C. / Terre cuite / H = 18,2 cm (7 1/8 in) Pseudo-vase théomorphe sud-italien en forme de dieu du fleuve Acheloos avec un beau sourire. En bon état. Intact, usé. Provenance : Collection privée suisse P. Bonsera, Allschwil. Achetée en 2020 à Jean-David Cahn, Bâle. Avant cela dans la collection de Herbert A. Cahn, Bâle. Cet objet est accompagné du document original de la Galerie Cahn, Bâle. Est : 5'000 - 7'000 CHF / Début : 2'500 CHF