Théomorphe grec ancien Pseudo-vaisseau en forme... Lot 28
résultat :
Estimation :
Théomorphe grec ancien Pseudo-vaisseau en forme d'Acheloos
Grande-Grèce / Ve siècle av. J.-C. / Terre cuite / H = 18,2 cm (7 1/8 in)
Pseudo-vase théomorphe sud-italien en forme de dieu du fleuve Acheloos avec un beau sourire.
En bon état. Intact, usé.
Provenance :
Collection privée suisse P. Bonsera, Allschwil.
Achetée en 2020 à Jean-David Cahn, Bâle.
Avant cela dans la collection de Herbert A. Cahn, Bâle.
Cet objet est accompagné du document original de la Galerie Cahn, Bâle.
Est : 5'000 - 7'000 CHF / Début : 2'500 CHF